БИШКЕК, 31 мар - РАПСИ, Юлия Орлова. Первомайский районный суд столицы Киргизии запретил оппозиции республики проводить заявленный на понедельник массовый митинг на центральной площади Бишкека, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД Бишкека.

Ранее лидеры Национального оппозиционного движения, созданного в Киргизии в конце февраля, заявили о намерении провести в Бишкеке курултай (съезд) оппозиционных сил 17 марта, впоследствии акция была перенесена на 31 марта.

"Первомайская райадминистрация Бишкека обратилась в суд с заявлением об ограничении проведения мирного митинга на основании подготовки к проведению мероприятий, посвященных четвертой годовщине апрельской народной революции 2010 года, а также недопущения дестабилизации общественно-политической ситуации деструктивными силами, обеспечения безопасности граждан. Решением суда ограничено проведение мирного собрания с 31 марта по 1 мая на площади "Ала-Тоо", возле здания Жогорку Кенеша (парламента) и Дома правительства (Старая площадь)", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, суд определил другое место для проведения запланированного митинга - сквер имени Максима Горького, расположенный также в центре города возле здания Дворца спорта.

ГУВД напомнило, что в случае проведения собраний или митингов на центральной площади "данные действия организаторов и участников будут являться незаконными" и влекут за собой административную ответственность. "В случае неподчинения законным требованиям сотрудников силовых структур, проявления агрессии, попытки организации массовых беспорядков, организаторы и участки подлежат привлечению к уголовной ответственности", -тметили в ведомстве.

Один из организаторов курултая, экс-депутат парламента Садыр Жапаров заявил журналистам, что в результате "незаконных действий" властей вынужден перенести дату проведения акции "на неопределенный срок".