МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Введенные Евросоюзом санкции против России в связи с ситуацией на Украине не коснутся рядовых граждан РФ, заявил глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью газете "Коммерсант".

США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, однако решения пока не последовало.

"Принятые ЕС санкции не касаются рядовых граждан РФ Более того, некоторые страны ЕС приняли решение облегчить визовые процедуры для граждан РФ. Балтийские, средиземноморские и другие европейские курорты постараются привлечь как можно больше отдыхающих из России", - сказал Ушацкас.

По его словам, в ЕС настроены на активизацию контактов между жителями России и стран Евросоюза. "В нынешней ситуации эта задача приобретает особую актуальность. Иначе не преодолеть ту беспрецедентную разницу в восприятии того, что произошло и почему. В этом смысле дальнейшие обмены между гражданами ЕС и РФ могут сыграть важную роль народной дипломатии", - отметил глава представительства ЕС в Москве.

Ранее страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

В интервью "Коммерсанту" глава представительства ЕС в Москве выразил надежду, что до санкций против ряда секций экономики дело не дойдет. "Надеюсь и искренне желаю, чтобы мы не достигли этого момента", - отметил Ушацкас.