БИШКЕК, 2 апр - РАПСИ, Юлия Орлова. Генеральная прокуратура Киргизии обжаловала решение столичного суда о проведении массовых мирных митингов на центральной площади Бишкека, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы надзорного ведомства.

Первомайский райсуд Бишкека в субботу принял решение о запрете проведения митингов на площади "Ала-Тоо" перед парламентом, а также возле здания правительства с 31 марта до 1 мая, - в связи с подготовкой к проведению мероприятий, посвященных четвертой годовщине апрельской народной революции 2010 года, а также для предотвращения "дестабилизации общественно-политической ситуации деструктивными силами". Однако оппозиции разрешили митинговать в сквере имени Горького, расположенном неподалеку от площади.

"Решение районного суда города Бишкека, принятое на основании заявления Первомайской районной администрации, об ограничении собраний обжаловано генеральной прокуратурой по времени и месту проведения", - сообщил собеседник агентства.

Ранее лидеры Национального оппозиционного движения, созданного в Киргизии в конце февраля, планировали провести 17 марта в Бишкеке курултай (съезд) оппозиционных сил, впоследствии дата была перенесена на 31 марта, а после запрета суда - "на неопределенный срок".