КИЕВ, 3 апр - РАПСИ. Исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий сообщил о задержании девяти человек по подозрению в расстреле людей на Институтской улице в Киеве 20 февраля 2014 года.

"Во время проведения следственных действий были применены новые криминалистические методы, и был задержан ряд работников спецподразделения "Беркут", это специальная рота, которые подозреваются в убийстве и расстреле людей", - сказал он.

На вопрос о числе задержанных спецназовцев в настоящее время Махницкий ответил: "Сейчас отрабатываются девять человек". По данным ГПУ, среди задержанных - человек, якобы руководивший группой снайперов. Все эти подозреваемые - сотрудники киевского "Беркута".

Отвечая на вопрос, кто отдавал приказ спецназовцам, Махницкий сказал: "Непосредственно их руководитель, а ему - высшее руководство. Устанавливаются лица, которые к этому причастны".

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Ранее Янукович, находящийся сейчас в России, заявил, что силовики не стреляли по протестующим на Майдане и в разгар беспорядков. По его словам, стрельба велась из зданий, которые контролировались радикалами.

Многие сотрудники "Беркута" после смены власти в Киеве приехали в Крым, который провел референдум и вошел в состав России. На пресс-конференции в Симферополе 7 марта майор "Беркута" Александр Васюков назвал ложью заявления о том, что во время беспорядков в Киеве действовали снайперы из числа бойцов "Беркута". По его словам, его сослуживцы не брали в Киев огнестрельное оружие, оно оставалось на хранении в арсенале на базе "Беркута" в Симферополе. По словам Васюкова, "у нас не было даже спецсредств для стрельбы резиновыми пулями - их начали раздавать только в самом конце".