КИЕВ, 3 апр - РАПСИ. Украина на следующей неделе предварительно подсчитает убытки от вхождения Крыма в состав РФ, а затем будет добиваться их возмещения, заявил министр юстиции страны Павел Петренко.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополь.

"На следующей неделе будут первые экспертные оценки наших убытков по Крыму. Они будут касаться имущества министерства энергетики, это соответственно черноморский шельф и "Черноморнефтегаз", они будут касаться имущества министерства инфраструктуры и транспорта (это железная дорога, объекты недвижимости, корабли, самолеты), которые остались на территории Крыма", - сказал Петренко на брифинге в четверг.

По его словам, Украина будет также добиваться возмещения убытков в связи с отчуждением имущества санаторно-курортной сферы и объектов культурного наследия.

Министр сообщил, что его ведомство готовит соответствующие дополнения к искам в международные суды по Крыму.

Накануне заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя заявил РИА Новости о бесперспективности иска Украины против России в случае его подачи в Международный суд в Гааге.

Как отметил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, решение о принятии Крыма в Россию основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма во время референдума и соответствует международному праву.