МЕХИКО, 4 апр - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в четверг, что подписал указ о создании в стране государственного совета по правам человека, сообщает канал Globovision.

В официальном печатном органе Венесуэлы документ будет опубликован уже в пятницу. Совет займется защитой прав человека в сложных условиях, в которых сейчас находится страна в связи с массовыми акциями протеста против политики властей и беспорядками, которые уже унесли жизни 39 человек.

Возглавит совет вице-президент Хорхе Арреаса. В его состав также войдут, в частности, министры внутренних дел, обороны и иностранных дел, генпрокурор и глава Верховного суда. Мадуро попросил также парламент направить в совет своих представителей и включить в него деятелей правозащитного движения.

С предложением об организации такого совета выступила ранее комиссия министров иностранных дел Союза южноамериканских наций (UNASUR). Ее представителей Мадуро также намерен пригласить к участию в работе нового органа.

В сентябре 2013 года Венесуэла официально объявила о выходе из состава Межамериканского суда по правам человека. Мадуро заявлял, что межамериканская правовая система фактически служит интересам США. В 2011 году экс-президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать международный трибунал и комиссию по правам человека в рамках UNASUR, что, по его мнению, должно было способствовать большей независимости входящих в этот блок государств.