КИЕВ, 10 апр - РАПСИ. Украинская милиция открыла уголовное производство в связи с поджогом офиса Коммунистической партии Украины (КПУ) в Киеве, сообщил заместитель министра внутренних дел страны Сергей Яровой на брифинге в четверг.

Офис КПУ в Киеве был занят активистами Майдана еще в конце февраля, там расположились «люстрационный комитет» и «канцелярская сотня Майдана». По сообщениям украинских СМИ, накануне днем правоохранители прибыли к офису и оцепили здание, объявив активистам, что они должны освободить помещение по решению суда, после этого активисты покинули здание. Компартия сообщила, что накануне поздно вечером неизвестные подожгли офис партии, жертв и пострадавших нет. Фракция коммунистов в украинском парламенте в четверг заявила, что не будет участвовать в работе Верховной рады, пока не расследуют пожар в ее офисе и не привлекут виновных к ответственности.

"На сегодняшний момент по факту поджога офиса возбуждено уголовное дело. На данный момент там работают криминалисты и эксперты для того, чтобы выяснить, был ли это поджог и какова причина его возникновения", - сказал Яровой. По его словам, МВД заинтересовано в объективном расследовании данного дела.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.