КИЕВ, 14 апр - РАПСИ. Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, по которому она была осуждена на семь лет заключения, в связи с отсутствием события преступления, сообщил РИА Новости адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Да, дело закрыто за отсутствием события преступления. Такое решение было вынесено буквально два часа назад", - сообщил Плахотнюк.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. Теперь Тимошенко баллотируется в президенты страны, досрочные выборы которого назначены на 25 мая.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.