РИМ, 15 апр - РАПСИ, Елизавета Исакова. Суд Милана официально подтвердил объявленное ране наказание в виде общественных работ для бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, осужденного на год за финансовые махинации.

Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы по громкому делу о финансовых махинациях в основанной им медийной группе Mediaset. При этом срок заключения ему был автоматически сокращен до одного года в связи с законом о помиловании от 2006 года.

Дополнительно суд запретил экс-премьеру в течение двух лет занимать какие-либо государственные посты или баллотироваться на выборах. Поскольку с момента вынесения приговора уже прошло шесть месяцев, то срок отбытия наказания для Берлускони автоматически сократился на 45 дней и в настоящее время составляет 10 месяцев и 15 дней.

Согласно решению суда, распространенном во вторник, политик не имеет права на все время прохождения наказания покидать территорию региона Ломбардия, где он проживает в настоящее время, а также выезжать за границу. Перемещение разрешено только в Рим со вторника по четверг, что позволит ему продолжать политическую деятельность. Ранее адвокаты Берлускони потребовали от суда свободу перемещения для своего подзащитного в связи с предвыборной кампанией в Европарламент.

Кроме этого бывший премьер один день в неделю должен будет помогать пожилым людям в одном из специализированных центров. При этом уделять этому минимум четыре часа. Ранее экс-премьер через адвокатов лично заявил о том, что готов служить на благо общества, помогая инвалидам.