КИЕВ, 22 апр - РАПСИ. Генпрокуратура Украины подтвердила, что радикал-националист Александр Музычко ("Саша Белый") случайно застрелился во время попытки бойцов "Сокола" его задержать. Выводы экспертиз озвучил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств гибели Музычко во вторник.

Баганец рассказал, что следствие рассматривало две версии происшествия. Согласно первой - Музычко убили бойцы «Сокола», превысив границы необходимой обороны или же при превышении мер для задержания преступника. По второй версии, Музычко случайно выстрелил в себя во время борьбы с правоохранителями. Баганец отметил, что выводы тех экспертиз, которые на сегодняшний день уже завершены, подтверждают вторую версию.

«Генетические признаки клеток на спусковом механизме пистолета ПМ, изъятого у подозреваемого Музычко, являются смешанными и содержат генетические признаки образца крови Музычко. Пуля из трупа Музычко и пуля, изъятая с места нахождения трупа, отстреляны из пистолета, изъятого у Музычко. Пуля из руки раненного милиционера также отстреляна из этого пистолета, как и пуля, изъятая из-под трупа Музычко», - цитирует Баганца украинское информагентство УНИАН.

Объявленный ране в международный розыск Музычко, в отношении которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на 25 марта в ходе спецоперации украинских правоохранителей. По версии комиссии МВД Украины, Музычко во время попытки его задержать оказал сопротивление сотрудникам милиции, открыв по ним огонь, при этом якобы сам случайно выстрелил в себя.