БИШКЕК, 24 апр - РАПСИ. Генпрокуратура Киргизии объявила в розыск экс-министра транспорта и коммуникаций Нурлана Сулайманова, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и нанесении государству ущерба в размере около 1 миллиона долларов, сообщил РАПСИ в четверг представитель пресс-службы надзорного ведомства республики.

"Заочно предъявлено обвинение бывшему министру транспорта и коммуникаций Нурлану Сулайманову в совершении преступлений, предусмотренных статьей "злоупотребление должностным положением, совершенное лицом, занимающим ответственное положение" УК республики по трем эпизодам. Постановлением Октябрьского райсуда Бишкека в отношении Сулайманова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он объявлен в розыск", - сообщил он.

Он обвиняется в создании преступных схем в бытность министром в 2008 году при закупке дорожно-строительной техники, а также по фактам проведения тендеров и заключения заведомо невыгодных договоров при приобретении дорожного битума.

В 2010 году в Киргизии произошел госпереворот во время которого был свергнут экс-президент Курманбек Бакиев, сам пришедший к власти в результате "тюльпановой" революции 2005 года. Экс-президент и большинство его приближенных были обвинены в создании коррупционно-клановой системы правления в государстве. Бакиев, его родственники и приближенные, в том числе брат Жаныш Бакиев, занимавший пост главы Службы госохраны, сын Максим, возглавлявший госагентство по инвестициям, премьер-министр Данияр Усенов и другие скрылись из страны и находятся в розыске.