КИЕВ, 25 апр - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины в ходе досудебного расследования возбудила дела по семи статьям уголовного кодекса против судьи Родиона Киреева, который вынес приговор по "газовому делу" экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

Уголовное дело против судьи Печерского суда Киева Киреева ГПУ возбудила в середине марта.

Согласно сообщению, в ходе расследования установлено, что председательствовавший на процессе судья Киреев вынес заведомо неправосудное постановление об изменении Тимошенко меры пресечения свободы с подписки о невыезде на взятие под стражу. Также в ходе рассмотрения "газового дела" судья умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право Тимошенко на защиту.

Как следствие, судья Киреев 11 октября 2011 года вынес приговор, которым признал Тимошенко виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти на срок три года. 

"Обоснование судьей Киреевым в приговоре наличия в действиях Тимошенко состава преступления, предусмотренного статьей 365 уголовного кодекса Украины, построено преимущественно на его собственных предположениях, умозаключениях и личных суждениях", - заявили в генпрокуратуре.

Верховный суд Украины дал соответствующую оценку таким действиям судьи Киреева и своим постановлением от 14 апреля 2014 года отменил приговор, закрыв уголовное дело в отношении Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. Теперь Тимошенко баллотируется в президенты страны.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.