МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Власти штата Огайо в США решили увеличить дозу смертельной инъекции для приговоренных к высшей мере наказания после того, как казнь заключенного длилась почти 25 минут, сообщает издание Time.

Департамент по вопросам реабилитации и исполнения наказаний штата Огайо объявил в понедельник, что дозировка двух препаратов, которые используются при приведении в исполнение смертных приговоров, будет увеличена. Речь идет о снотворном мидазоламе и препарате для остановки дыхания гидроморфоне.

К такому решению в департаменте пришли после резонансного случая, произошедшего в одной из тюрем штата в январе. Там должны были казнить 53-летнего Дэнниса МакГуайра (Dennis McGuire), приговоренного к казни за изнасилование и убийство беременной женщины в 1989 году. Администрация тюрьмы была вынуждена приготовить смертельную инъекцию из новых веществ, так как использовавшегося ранее препарата не оказалось - поставщик отказался производить его для проведения казней.

Адвокаты казненного пытались отсрочить приведение приговора в исполнение, утверждая, что неопробованная инъекция может вызвать нарушение дыхания. Обычно после введения инъекции человек некоторое время двигается и замирает. В данном случае все было иначе: сначала мужчина лежал без движения, затем издал резкий громкий звук, похожий на храп, после чего он около 10 минут пытался сделать вдох. В результате этого казнь длилась почти 25 минут.

Как отмечает издание, несмотря на решение увеличить дозировку препаратов, департамент по вопросам реабилитации и исполнения наказаний штата Огайо считает, что январская казнь "была проведена в соответствии с конституцией".