КИЕВ, 29 апр - РАПСИ. Следователи прокуратуры Харьковской области рассматривают четыре основные версии покушения на жизнь мэра Харькова Геннадия Кернеса, сообщил во вторник заместитель прокурора области Константин Турков.

В понедельник Кернес получил огнестрельное ранение в спину во время пробежки. Местные врачи прооперировали его и ночью отправили для дальнейшего лечения в Израиль, где ему сделали вторую операцию. Открыто дело по статье "покушение на умышленное убийство".

По словам Туркова, одна из версий может быть связана с профессиональной деятельностью городского головы, вторая - с деятельностью в коммерческой сфере, третья - с личными неприязненными отношениями, четвертая увязывается со сторонниками федерализации.

Как сообщил представитель прокуратуры, каждая из версий сейчас в работе. "Эти версии носят основной характер, но в процессе следствия могут быть конкретизированы", - цитирует Туркова городская мэрия.

По словам заместителя прокурора Харьковской области, уже допрошены 35 человек, допросы продолжаются.

Кроме того, правоохранители продолжают исследовать место происшествия и окружающей территории. Выводы об оружии и о том, был ли стрелок профессиональным убийцей, можно будет сделать после проведения всех необходимых экспертиз.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

С марта восток Украины охвачен митингами сторонников федерализации, которые не согласны с новыми киевскими властями и требуют расширения полномочий региона. Митингующим удалось взять под контроль часть административных зданий в ряде городов. Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта — по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.