КИЕВ, 30 апр - РАПСИ. Уголовные производства открыты в отношении командиров силовых подразделений, которые отказались открывать огонь во время антитеррористической операции, руководители спецподразделения СБУ "Альфа" отстранены, сообщает в среду агентство УНИАН со ссылкой на врио главы администрации президента Украины Сергея Пашинского.

Он сообщил, что на сегодняшний день Генпрокуратурой возбуждены три уголовных производства в отношении командиров подразделений, которые во время спецоперации отказались выполнять приказы. По словам Пашинского, руководство спецподразделения СБУ "Альфа" полностью отстраненно за невыполнение боевого приказа, и в их отношении проводится служебное расследование.

В среду и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ, проведена замена руководства спецподразделения "Альфа". Турчинов уже сообщал, что считает действия силовиков в этих областях "беспомощными", и указывал на преступную измену правоохранительных структур.

Ранее сообщалось, что во время проведения спецоперации в Славянске Донецкой области силовики ликвидировали три блокпоста сторонников федерализации. СМИ писали, что бойцы спецподразделения "Альфа" отказались вступать в бой во время антитеррористической операции в Славянске.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.