КИЕВ, 29 апр - РАПСИ. Окружной административный суд Киева вновь перенес слушание по иску о запрете трансляции программ российских телеканалов на 6 мая, передает корреспондент РАПСИ.

Ранее суд начал рассмотрение иска Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания к дистрибутору российских каналов ООО "Торсат" о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. В своем исковом заявлении Нацтелерадио Украины просило признать программы четырех российских телеканалов не соответствующими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Представитель российских каналов просил суд отменить временный запрет на вещание на территории Украины четырех российских телеканалов. Ранее заседание суда было перенесено с 15 апреля на 29 апреля.

Как сообщили в канцелярии суда, в ходе заседания во вторник истец заявил ходатайство о назначении комплексной психолого-аналитической экспертизы, в ходе которой предлагается рассмотреть фрагменты телепрограмм российских телеканалов и дать правовую оценку их соответствия украинскому законодательству. В ответ адвокаты, представляющие интересы российских каналов, попросили объявить перерыв в заседании, чтобы у них была возможность выработать позицию относительно необходимости проведения данной экспертизы. Суд объявил перерыв в заседании до 6 мая 10.00 (11.00 мск).

В случае удовлетворения иска запрет на вещание российских каналов вступит в силу на постоянной основе. Ранее МИД России назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".