КИЕВ, 30 апр - РАПСИ. Информация, озвученная в среду и.о. главы администрации президента Украины Сергеем Пашинским о якобы замене руководства спецподразделения "Альфа", не отвечает действительности, заявили в Службе безопасности Украины (СБУ).

Как сообщили украинскому информагентству УНИАН в пресс-центре СБУ, на сегодняшний день командиром "Альфы" остается Геннадий Кузнецов, который был ранен под Славянском. "Он сейчас находится на больничном, а врио командира "Альфы" является Юрий Супрун", - добавил собеседник агентства.

Сейчас в "Альфе" проходит ротация в части командного состава, которая осуществляется и осуществлялась постоянно, отметили в СБУ.

Как заявил ранее в среду Пашинский, генпрокуратурой возбуждены три уголовных производства в отношении командиров подразделений, которые во время спецоперации отказались выполнять приказы. По словам Пашинского, руководство спецподразделения СБУ "Альфа" полностью отстранено за невыполнение боевого приказа и в их отношении проводится служебное расследование.

По сообщениям СМИ, бойцы спецподразделения "Альфа" отказались вступать в бой с ополченцами во время спецоперации в Славянске.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий. 

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.