КИЕВ, 6 мая - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины вызывает экс-министра доходов и сборов Александра Клименко для проведения следственных действий, сообщает во вторник пресс-служба ГПУ.

В отношении Клименко проводится досудебное расследование, его подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением, в результате которого ущерб государству составил 6 миллиардов гривен (около 517 миллионов долларов), а также уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В настоящее время Клименко разыскивают.

Согласно сообщению, главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины "вызывает его для дачи объяснений и проведения следственных действий в рамках уголовного производства".

По данным ГПУ, Клименко организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях предприятия, которые занимались таможенным оформлением на Украине по заниженной стоимости. Кроме того, по информации ведомства, в 2012-2013 годах Клименко с сообщниками организовал схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.