КИЕВ, 7 мая - РАПСИ. Украинские правоохранители расследуют три уголовных дела в отношении «народного губернатора» Луганской области Валерия Болотова, сообщил в среду и.о. генпрокурора страны Олег Махницкий.

"Сегодня расследуются три уголовных производства относительно самопровозглашенного губернатора Луганской области Болотова", - сказал Махницкий на брифинге.

В начале мая Болотов объявил о введении чрезвычайного положения и полной мобилизации на территории Луганской области. В его обращении также предписывается создать в каждом городе области штабы и координировать их работу с центральным штабом армии юго-востока. Он отметил, что указанные меры предпринимаются в связи с тем, что "временная киевская хунта не хочет идти по мирному пути разрешения конфликта".

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального.

Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, в результате боевых действий в стране погибли несколько десятков человек. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий.