ТИРАСПОЛЬ, 8 мая - РАПСИ, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал закон "О внесении изменения и дополнений в некоторые законы ПМР", которым вводится уголовная ответственность за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, сообщила в четверг пресс-служба главы ПМР.

В сообщении уточняется, что Уголовный кодекс ПМР дополнен новой статьей, предусматривающей "ответственность за публичные действия или высказывания, выражающие явное неуважение к обществу и направленные на искажение достоверно доказанных сведений о Великой Отечественной войне, либо умаление заслуг участников Великой Отечественной войны, а также лиц, погибших в борьбе с фашизмом".

Теперь такие деяния будут наказываться штрафом либо исправительными работами сроком до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, в соответствии с подписанным Шевчуком законом ужесточены санкции за совершение преступлений, связанных с надругательством над телами умерших и местами их захоронения, отмечается в сообщении.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.