МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Национальная антикоррупционная комиссия Таиланда вынесла обвинительное заключение в отношении отстраненной от должности и.о. премьер-министра Йинглак Чинават, которая подозревалась в пренебрежении должностными обязанностями в ходе программы рисового залога, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Иск против Чинават в антикоррупционную комиссию подала оппозиция, которая добивалась отстранения и.о. премьера от власти. В среду, 7 мая, конституционный суд Таиланда постановил освободить Йинглак Чинават от занимаемой должности, признав противоречащим конституции увольнение в 2011 году секретаря совета национальной безопасности Тхавина Плиенсири.

По данным Ассошиэйтед Пресс, в случае признания Чинават виновной в пренебрежении обязанностями премьера, ей будет грозить запрет на политическую деятельность сроком на пять лет.

Программа рисового залога (непрямая дотация крестьянским и фермерским хозяйствам) началась в 2011 году. По программе правительство закупало у крестьян рис по залоговой цене, завышенной по отношению к рыночной, для экспорта по прямым межправительственным соглашениям с другими странами.

Национальная антикоррупционная комиссия, наряду с конституционным судом и другими "независимыми органами контроля злоупотребления властью" была создана специальным положением конституции Таиланда 2007 года, составленной конституционной ассамблеей при военном правительстве, правившем страной после военного переворота 2006 года.