КИЕВ, 8 мая - РАПСИ. Городской совет Львова, где ранее провели марш в честь годовщины дивизии СС "Галичина", обратился с иском в окружной административный суд о запрете массовых мероприятий в День Победы, сообщают "Львовские новости" со ссылкой на управляющую делами исполкома мэрии Марту Литвинюк.

Полторы недели назад во Львове прошел марш в честь годовщины создания дивизии СС "Галичина". В Госдуме РФ назвали эту акцию позором для украинских властей и Евросоюза. По окончании войны в ходе Нюрнбергского процесса все лица, которые были официально приняты в члены СС, были признаны военными преступниками, а сама организация была запрещена как преследующая преступные цели. Тем не менее во Львове регулярно проходят публичные мероприятия по случаю дня основания девизии, в частности, парад вышиванок.

По данным Литвинюк, по состоянию на четверг в горсовет поступили две заявки на проведение массовых мероприятий. Речь идет об акции "Союза ветеранов Украины" и общественной организации "Идея нации". Заявку также направило российское генконсульство.

"Мы так сформулировали иск, чтобы суд запретил акции организациям, которые уже подали заявки, и тем, которые могут подать заявки до конца дня", - цитирует Литвинюк издание. При этом судебный запрет не мешает жителям Львова просто прийти и возложить цветы к могилам, отметила она.

Президент РФ Владимир Путин в начале мая ввел наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Дивизия СС «Галичина» - военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны — была создана на Западной Украине с разрешения германских оккупационных властей. Днем основания дивизии «Галичина» считается 28 апреля 1943 года. Летом 1944 года Красная армия разгромила эту дивизию возле украинского города Броды.