КИЕВ, 13 мая - РАПСИ. Назначенный Верховной Радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов обратился к Минюсту проверить причастность коммунистической партии Украины к организации сепаратистской деятельности и при необходимости через суд запретить ее деятельность.

«Очень много информации и материалов относительно соучастия представителей компании в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил министерство юстиции рассмотреть этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы относительно запрета коммунистической партии в Украине», - заявил Турчинов.

Соответствующее предложение Турчинов озвучил после того, как принял решение лишить лидера КПУ Петра Симоненко права на выступление в связи с тем, что, по мнению спикера, глава коммунистов говорил неправду о событиях в Мариуполе Донецкой области, где украинские силовики проводят спецоперацию.

Выступая в Верховной Раде Симоненко заявил, что силовики из гранатометов расстреляли горотдел мариупольской милиции только за то, «что милиция отказалась выполнять преступный приказ о разгоне митингующих во время акций 9 Мая».

В свою очередь Турчинов обвинил лидера коммунистов во вранье, заявив, что силовики защищали горотдел милиции от неизвестных, пытавшихся захватить здание управления МВД. После этого Турчинов лишил Симоненко права продолжить выступление.