БУЭНОС-АЙРЕС, 16 мая - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Федеральный суд в Буэнос-Айресе вечером в четверг признал неконституционным аргентино-иранский меморандум о расследовании взрыва в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Аргентина обвиняет в причастности к организации самого крупного в истории страны теракта, в котором погибли 85 человек и более 200 были ранены, целый ряд высокопоставленных иранцев, в том числе экс-президента страны Хашеми Рафсанджани и семерых бывших чиновников правительства. Власти Ирана всегда категорически отрицали обвинения.

В начале 2013 года власти Аргентины и Ирана подписали меморандум, в котором договорились о совместном расследовании взрыва. Документ, среди прочего, предусматривал, что в ходе расследования подозреваемые иранцы будут допрошены на территории Ирана. Подписание документа властями Аргентины вызвало резкую критику со стороны еврейской общины, заявившей, что тем самым были нарушены конституционные права.

Решение было принято двумя судьями, третий судья не подписал итоговый вердикт. Документ, помимо прочего, предусматривает, что власти страны должны уведомить Интерпол о том, что подозреваемые в причастности иранцы остаются в списке разыскиваемых. Правительство может обжаловать приговор в Верховном суде страны или в федеральной кассационной палате.

В меморандуме Аргентина и Иран договорились о создании "Комиссии правды", в которую должны были войти признанные юристы из различных стран. На основе "детального расследования" возможной причастности каждого из обвиняемых комиссией должен был быть составлен соответствующий доклад, учитывающий законодательство обеих стран.Основные организации еврейской общины Аргентины раскритиковали документ, а после его утверждения в парламенте начали юридическую процедуру по признанию его неконституционным. Еврейская община в Аргентине является крупнейшей в Латинской Америке и насчитывает более 180 тысяч человек.

Власти Аргентины заявили, что обжалуют решение федерального суда, признавшего неконституционным меморандум с Ираном о совместном расследовании теракта в 1994 году в Буэнос-Айресе, когда погибли 85 человек и более 200 были ранены.