МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Хамзинский районный суд по уголовным делам Ташкента в понедельник не стал рассматривать ходатайство защиты об изменении меры пресечения гражданину России Александру Поздееву, президенту ЗАО "Западно-Уральский машиностроительный концерн" (ЗУМК, Пермь), арестованному на минувшей неделе, сообщил РИА Новости в понедельник советник посольства РФ по экономическим вопросам Вадим Чекмазов.

"Заседание суда не состоялось, апелляция осталась без рассмотрения, мера пресечения не изменена", - сообщил Чекмазов. По его словам, посольство РФ в Узбекистане продолжит активные переговоры с узбекской стороной в связи с арестом Поздеева.

Как уточнил РИА Новости источник, близкий к стороне защиты, срок апелляции об изменении меры пресечения на освобождение под залог истекал сегодня. Решение суда не проводить заседание по ее рассмотрению является грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства Узбекистана, сообщил собеседник агентства. По его словам, защита продолжит дальнейшие действия по отстаиванию интересов своего клиента в рамках действующего законодательства Узбекистана.

На прошедшей неделе Поздеев был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по Дехканабадскому заводу калийных удобрений в Кашкадарьинской области, после чего был арестован. Уголовное дело было возбуждено правоохранительными органами Узбекистана по факту сговора представителей ЗУМК и узбекских компаний по завышению стоимости контрактов, реализованных ЗУМК в ходе строительства завода. Поздеев прибыл в Узбекистан для выяснения сложившейся ситуации.

В свою очередь, представители ЗУМК в ряде российских СМИ заявили, что арест Поздеева связан с нежеланием узбекской стороны выплачивать задолженность перед российским концерном в размере 36 миллионов долларов, которая накопилась с начала 2014 года по выполненным контрактам.

В сентябре 2010 года ЗУМК построил горнодобывающий комплекс для Дехканабадского завода калийных удобрений стоимостью около 60 миллионов долларов. В настоящий момент ЗУМК реализует в Узбекистане проекты общей стоимостью около 200 миллионов долларов.