РИМ, 22 мая - РАПСИ, Сергей Старцев. Финансовая гвардия Италии в четверг арестовала вице-президента Итальянской банковской ассоциации (ABI), бывшего президента влиятельной банковской и страховой группы Carige со штаб-квартирой в Генуе Джованни Бернески, которому предъявлены обвинения в финансовых махинациях и отмывании преступных доходов, сообщили местные СМИ.

Вместе с известным банкиром были арестованы еще шесть человек, в том числе, гендиректор страховой компании Carige Vita Nuova Фердинандо Менкони, крупный торговец недвижимостью Эрнесто Каваллини, а также другие банкиры, предприниматели и адвокаты.

Согласно материалам следствия, проведенного по распоряжению прокуратуры Генуи, все они замешаны в масштабных финансовых махинациях с перепродажей различных компаний и объектов недвижимости, в результате чего группе Carige был нанесен существенный ущерб. Зато нечистым на руку дельцам в 2006-2009 годах удалось незаконно вывезти в Швейцарию 21 миллион евро.

Помимо арестов финансовая гвардия провела в четверг многочисленные обыски в Генуе, Милане и Специи, в ходе которых конфисковала имущество на общую сумму 22 миллиона евро. В материалах следствия отмечается, что идейным вдохновителем и главным организатором группы опасных махинаторов был именно "харизматический лидер Carige" 77-летний Бернески, который более двух десятилетий возглавлял это кредитное учреждение.