КИЕВ, 25 мая - РАПСИ. Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента открылись на Украине в 8.00 и будут работать до 20.00 по местному времени (с 09.00 до 21.00 мск).

Согласно решению конституционного суда страны, срок полномочий избранного 25 мая президента Украины, составит пять лет, очередные выборы должны состояться в марте 2019 года.

За высший государственный пост борется 21 кандидат, среди них представители как оттесненной от власти Партии регионов Виктора Януковича, так и пришедшей к власти оппозиции, а также олигархи, радикалы и активисты Майдана. Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко (лидер крупнейшей партии "Батькивщина", в феврале пришедшей к власти в составе оппозиционной коалиции) и миллиардер Петр Порошенко. Социологи не исключают, что Порошенко победит уже в первом туре.

Порога явки избирателей на воскресном голосовании нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Предварительные результаты выборов могут стать известны уже утром в понедельник, 26 мая. Центризбирком обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня включительно. Если ни один из кандидатов не сможет набрать более половины голосов избирателей в первом туре, ЦИК обязан назначить второй - в комиссии заявляли, что он может состояться 15 июня. Новоизбранный глава государства вступит в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления итогов выборов.

Кроме того, в воскресенье проходят выборы мэра и горсовета Киева, а также местных властей в нескольких регионах страны, в частности в Одессе, Николаеве и Херсоне на юге страны и в Черновцах на западе.

Число избирателей и участков

По данным ЦИК Украины, ориентировочное количество избирателей - 35,5 миллионов человек, проголосовать они смогут на 33,6 тысячи участков. В том числе будут открыты 114 зарубежных избирательных участков в 75 странах мира.

Выборы проходят на фоне спецоперации украинских силовиков на востоке страны. Киевские власти признали, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей нельзя провести выборы в связи с деятельностью сторонников региональной независимости. В Донецкой области 2432 избирательных участка, в Луганской - 1476, на которых могут проголосовать 3,2 миллиона и 1,7 миллиона избирателей соответственно. Однако, по данным ЦИК, ополченцы к утру пятницы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов в этих двух областях.

Впервые в выборах не будет принимать участие Крым, который по результатам мартовского референдума вошел в состав России. Граждане Украины, проживающие на полуострове, смогут принять участие в голосовании на материковой части Украины. По данным Госреестра избирателей, о желании сделать это заявили лишь около 6 тысяч крымчан. Для сравнения, на парламентских выборах 2012 года в Крыму были созданы 1430 избирательных участков, на которых могли проголосовать более 1,5 миллионов избирателей.