МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Внутренняя оппозиция Сирии призывает перенести запланированные на 3 июня президентские выборы в стране из-за опасений, что многие сирийцы не смогут прийти на избирательные участки, сообщил во вторник член руководства фронта "За перемены и освобождение" Кадри Джамиль.

На 3 июня намечены выборы президента Сирии, в которых будут участвовать три кандидата, включая действующего главу государства. Башар Асад находится у власти с 2000 года, в последний раз (2007) он заручился на референдуме поддержкой более 97,5% избирателей.

«Мы призываем отложить эти выборы, поскольку значительная часть сирийцев не сможет участвовать в этих выборах, но мы не призываем их бойкотировать», - сказал Джамиль, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 150 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.