КАИР, 27 мая - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Граждане Египта, не принявшие участие в голосовании на проходящих в эти дни выборах президента, выплатят штраф в размере 500 египетских фунтов (около 71 доллара США), заявили местным СМИ в Высшей избирательной комиссии страны.

Второй и заключительный день голосования на выборах президента Египта проходит на фоне слабой явки избирателей. Данные о количестве проголосовавших сильно разнятся. По информации источника новостного портала «Аль-яум ас-Сабиа», к 13.00 по местному времени (14.00 мск) число отдавших свой голос граждан составляло около 15 миллионов человек из зарегистрированных почти 54 миллионов избирателей. Пока значительного влияния на явку не оказал и специально объявленный во вторник в Египте выходной день. Считается, что основными причинами низкой явки стала сорокоградусная жара и убежденность большого количества жителей Египта в том, что "победа на выборах экс-министра обороны Абделя Фаттаха ас-Сиси уже предопределена".

Наказание за неучастие в голосовании в виде денежного штрафа, не превышающего 500 фунтов, прописано в законе о выборах Египта. По словам опрошенных РИА Новости экспертов, объявление о штрафе, сделанное избиркомом во второй половине дня, заставит пойти на выборы большое количество египетских граждан, и так испытывающих финансовые трудности. В целях повышения явки Высшая избирательная комиссия рассматривает и возможность продления голосования с 22.00 до полуночи (23.00 – 01.00 мск).

Ранее о намерении бойкотировать президентские выборы заявили оппозиционные нынешним властям молодежные движения, сторонники экс-президента Мухаммеда Мурси, объединенные в "Союз в поддержку законности", и партия "Сильный Египет". Для обеспечения безопасности во время проведения выборов на всей территории страны МВД и армия задействовали свыше четырехсот тысяч военных и полицейских. Силовики предупредили, что при попытках сорвать голосование они намерены стрелять на поражение.

На пост главы государства претендуют всего два кандидата: социалист-насерист Хамдин Сабахи и считающийся фаворитом экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси. На выборах президента Египта за рубежом, проведенных в середине мая, за кандидатуру ас-Сиси отдали свои голоса свыше девяноста процентов пришедших на участки. Сабахи набрал менее 7% поддержки избирателей.