ВАШИНГТОН, 28 мая - РАПСИ. Госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден предал свою страну и должен предстать перед судом в США.

"Это человек, который предал свою страну и сидит в России, , где получил убежище. Он должен набраться мужества и вернуться в США, если у него есть жалобы по поводу того, как обстоят дела с американской слежкой, вернуться сюда, предстать перед нашей судебной системой и отстаивать свою позицию. Вместо этого он просто сидит и высмеивает свою страну, нарушает присягу, данную во время поступления на работу, предавая основное соглашение, которое он заключил, став сотрудником", - сказал Керри.

"Он (Сноуден) очень значительно повредил своей стране в очень многих областях. Он повредил безопасности операций. Он рассказал террористам, как им теперь можно избежать задержания. Это печально и отвратительно", - заключил Керри. Он также сказал, что в интервью Сноудена, выдержки из которого обнародовало в среду NBC, нет ничего нового. Сноуден, в частности, заявил, что был не простым техническим работником-консультантом, нанятым со стороны, а тренированным сотрудником спецслужб, работавшим под прикрытием за границей. Сноуден также сообщил, что помимо ЦРУ и АНБ он работал еще в одной спецслужбе США - разведывательном управлении Минобороны. "Вообще-то он занимался компьютерными делами, именно это он и говорит. Просто он использует более широкие выражения", - сказал Керри.

Сноуден раскрыл ряд масштабных секретных программ спецслужб США по перехвату информации, включая данные о всех телефонных звонках на территории США.

Это вызвало широкие дискуссии и критику в адрес администрации президента Барака Обамы, который заявил, что сбор информации был необходим для борьбы с терроризмом. Палата представителей конгресса в мае проголосовала за реформу спецслужб, которая, в частности, требует несколько сократить их полномочия по "превентивному" сбору информации.