МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Афериста Дмитрия Котляренко, который сбежал в США сразу после УДО, заочно арестовали в рамках расследования дела о мошенничестве на 10 миллиардов рублей; его пособником следователи считают экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

Гражданин США, председатель совета директоров "РИГрупп-Финанс" Котляренко ранее был судим в России за аферу. В 2011 году его поймали на Кипре и экстрадировали в РФ. Тогда Котляренко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ему было предъявлено обвинение по одному эпизоду — о хищении миллиарда рублей при строительстве жилья в Подмосковье. В июле 2011 года Одинцовский горсуд приговорил бизнесмена к трем годам заключения, а в 2012 году российские следователи предъявили ему новые обвинения: еще по десяти эпизодам мошенничества, а также отмывании денег. В ноябре 2012 года Дмитрий Котляренко вышел на свободу условно-досрочно и тут же, нарушив условия УДО, улетел в Америку.

"Следствие в 2013 году объявило его сначала в федеральный, а затем и международный розыск. В итоге Басманный суд по ходатайству СКР заочно арестовал его, считая, что тот преднамеренно скрылся от следствия", - пишет газета.

По версии следствия, Котляренко причастен к широкомасштабным хищениям денег, предназначенных для развития ЖКХ в Московской области. Дело об этих аферах было возбуждено еще в 2008 году. К нему причастен экс-министр финансов Кузнецов и еще несколько человек. Общий размер ущерба, причиненного фигурантами бюджету региона, следствием оценивается более чем в 10 миллиардов рублей.

Газета уточняет, что, по мнению адвоката Котляренко, решение суда об его аресте незаконно, потому что следствие допустило некоторые процессуальные нарушения, в частности, "Котляренко не была вручена копия постановления о возбуждении уголовного дела и он, пока находился в России, ни разу не был допрошен".

Кузнецов был задержан 5 июля прошлого года в гостинице в окрестностях Сен-Тропе, после чего его поместили в тюрьму Экс-ан-Прованса. В январе Франция приняла решение об экстрадиции Кузнецова в РФ.