МОСКВА, 2 июн – РАПСИ. Фонд UCP Ильи Щербовича, один из основных владельцев "ВКонтакте" (ВК), называет ложными обвинения основателя соцсети Павла Дурова о якобы имеющей место попытке хищения у него мессенджера Telegram, заявил журналистам партнер UCP Юрий Качуро.

Дуров 30 апреля подал иск в США к бывшим партнерам по ВК Акселю Неффу и Илье Перекопскому, а также фонду UCP, сообщила газета "Ведомости". Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph (между ними распределены активы Telegram), а затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram, следует из иска. Дуров просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram.

Дуров также утверждает, что Нефф был номинальным владельцем двух его компаний, а в январе выяснилось, что их владельцем стал UCP. Дуров утверждает, что не позднее января 2014 года Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя "международные схемы вымогательства".

"Информация, которую распространяет Дуров, - очевидная ложь. Не будучи в состоянии объяснить акционерам ВК почему он использовал ресурсы ВК в личных целях и нарушал свои фидуциарные обязанности директора, Дуров сочиняет всякие небылицы про шантаж и давление", - прокомментировал информацию об иске партнер UCP Юрий Качуро.

По его словам, сделка с Акселем Неффом заключалась с использованием юристов и после подробного due diligence. "Нефф имел право продать этот бизнес, и мы имели право его купить. Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам", - подчеркивает Качуро. "Мы категорически отрицаем все эти надуманные обвинения и намерены продолжить преследование Дурова в судах по тем эпизодам, которые описаны в нашем иске, поданном на BVI 4 апреля", - добавил он.

Пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, в свою очередь, отметила, что фонд не получал документов из суда. "Последние действия Дурова в судах США мы воспринимаем как попытку создать иллюзию наличия встречных претензий к UCP", - отметила она.