МОСКВА, 7 апр – РАПСИ. Фонд UCP начал судебный процесс на Британских Виргинских островах с целью защиты своих экономических прав на интернет-мессенджер Telegram, созданный под руководством основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова, говорится в сообщении фонда.

Как ранее сообщал Digit.ru, мессенджер Telegram был разработан под руководством Павла и Николая Дуровых. Версия Telegram для операционной системы Apple iOS стала доступной для загрузки в AppStore в августе 2013 года, а версия для Android выложена в Google Play в сентябре. По состоянию на конец марта аудитория Telegram достигла 35 миллионов ежемесячно активных пользователей.

В заявлении фонда UCP говорится, что, по его мнению, Павел и Николай Дуров нарушили свои обязанности перед «Вконтакте», разработав имеющий существенную ценность актив для стороннего использования, будучи генеральным директором и техническим директором «ВКонтакте», соответственно.

Фонд UCP также сообщил, что он приобрел контроль над тремя компаниями, осуществляющими бизнес Telegram с целью интегрировать их с «ВКонтакте». Кроме того, фонд считает себя надлежащим владельцем мессенджера Telegram и заявляет о готовности отстаивать свои права на него.