МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Друг обвиняемого в организации взрывов в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева - Диас Кадырбаев - обратился к суду в США с просьбой не учитывать его показания, которые он дал после задержания и обвинений в создании помех в расследовании теракта, сообщает во вторник издание Boston Herald.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. Обвиняемым по делу проходит Джохар Царнаев, его старший брат Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь.

Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — гражданин Казахстана Азамат Таяжаков, его соотечественник Кадырбаев и американец Роберт Филиппос. Сообщалось, что 30 мая в США был задержан за препятствование расследованию 23-летний Хайрулложон Матанов — узбек по национальности, постоянно проживающий в Штатах.

Как сообщает издание, Кадырбаев во время судебных слушаний заявил, что был настолько шокирован во время задержания, что не понял, что у него есть право не отвечать на вопросы федеральных агентов. По данным Boston Herald, адвокаты Кадырбаева заявили, что он недостаточно хорошо владеет английским языком и не понял, о чем говорилось в тексте уведомления, которое он подписал.

Тем не менее, на суде были продемонстрированы электронные письма, написанные Кадырбаевым на английском языке. Также, по данным издания, ранее в ходе слушаний друг Царнаева не пользовался услугами переводчика.