КИЕВ, 4 июн - РАПСИ. Государственная пограничная служба Украины сообщает, что на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России.

Пограничники отмечают, что российские СМИ со ссылкой на уполномоченного по правам детей при президенте Российской Федерации Павла Астахова распространяют сообщения о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых приняла Ростовская область.

По данным пограничной службы, за минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 граждан Украины. Для примера, 2 июня эта цифра достигала 11151, а накануне выходных - 30 мая - 15380 украинцев.

«Государственная пограничная служба Украины сообщает, что на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России», - говорится в сообщении пограничников в среду.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на госпереворот, который произошел в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева.

Активные боевые действия были приостановлены на время проведения 25 мая президентских выборов. Однако уже 26 мая они возобновились. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.