ТАЛЛИН, 4 июн - РАПСИ, Николай Адашкевич. Языковая инспекция Эстонии с 1 января 2015 года перестанет выписывать штрафы тем, кто не владеет государственным языком на достаточном для выполнения своих служебных обязанностей уровне, сообщил в среду министр образования и науки Евгений Осиновский, выступая в парламенте.

По словам министра, сейчас в парламентском производстве находятся соответствующие поправки в законодательство. «С 1 января нарушение требований Закона о языке с точки зрения пенитенциарного кодекса не будет являться проступком, не говоря уже о чем-то более серьезном. То есть в будущем штрафовать людей за нарушение языковых требований будет нельзя», - пояснил Осиновский.

В 2013 году инспекция выписала 10,7 тысячи евро штрафов за нарушение языковых требований. Рекордным же за последние 7 лет стал 2007 год, когда общая сумма выписанных инспекторами ведомства штрафов превысила 22 тысячи евро.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

Консультативный комитет Рамочной конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств в обнародованном 8 ноября 2011 года рапорте предложил Эстонии отказаться от назначения штрафов за нарушения закона о языке и рассмотреть вопрос об упразднении языковой инспекции. Международная правозащитная организация Amnesty International в 2007 году также подвергла критике работу языковой инспекции и назвала ее «карательным органом».