БУЭНОС-АЙРЕС, 10 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Аргентинский суд в понедельник допросил вице-президента страны Амадо Буду в качестве обвиняемого по делу о коррупции, допрос проходил за закрытыми дверями и длился более шести часов, сообщает телеканал TN.

Речь идет о так называемом "деле Ciccone", расследование которого было начато еще несколько лет назад. По версии обвинения, Буду, находясь на посту министра экономики, помог компании The Old Fund, которая принадлежала одному из его знакомых, выкупить крупнейшую в стране частную типографию Ciccone. Типография на тот момент находилась на грани краха в связи со штрафами, наложенными на нее налоговыми органами. Обвинение утверждает, что после покупки компании с ведома Буду налоговое ведомство "на исключительных условиях" ввело отсрочку для этих штрафов.

Около суда, где проходил допрос, митинговали несколько десятков демонстрантов - как сторонников правительства, выкрикивавших лозунги в поддержку Буду, так и представителей оппозиции, обвинявших вице-президента в коррупции. Здание суда и этаж, на котором проходил допрос, находились под особым контролем полиции. Допрос дважды прерывался - первый раз на обед, второй раз - на небольшой перерыв в несколько минут.

Согласно аргентинскому законодательству, во время допроса в качестве обвиняемого последний имеет право изложить (устно или письменно) собственное видение дела и может не отвечать на вопросы судьи. После допроса судья должен в течение десяти дней вынести решение - привлечь обвиняемого к суду, оправдать или же объявить о недостаточности доказательств по делу.

В многочисленных интервью, предшествовавших допросу, вице-президент неоднократно заявлял о том, что не совершал каких-либо противоправных действий. Оппозиция требует от Буду оставить на время следствия госслужбу, однако сам вице-президент категорически отказывается это сделать. В то же время местные СМИ отмечают, что впервые в истории страны вице-президент допрашивается судом в качестве обвиняемого.