МОСКВА, 12 июн - РАПСИ. Адвокаты Джохара Царнаева, обвиняемого в США в организации теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, собираются попросить суд перенести судебный процесс из Бостона в другой город и предоставить им больше времени на предоставление соответствующих аргументов, передает в ночь на четверг агентство Рейтер.

Адвокаты Царнаева обратились с соответствующей просьбой к федеральному судье Джорджу О’Тулу (George O'Toole), заявив, что им нужно время до 3 августа для предоставления суду аргументов о переносе заседания в другой город. Ранее судья О’Тул назначил на 18 июня крайний срок, когда защита Царнаева может сделать соответствующий запрос.

“Защита предварительно изучила этот вопрос, чтобы определить, что перенос места заседания должен быть сделан; однако требуется, чтобы дополнительный и детальный экспертный анализ процесса и освещение со стороны СМИ поддержали смену места заседания”, - заявили адвокаты Царнаева в окружном суде Бостона.

Согласно американским законам, обвиняемый в совершении преступления, должен предстать перед судом в том же месте, где было совершено преступление. Однако иногда адвокаты настаивают на перенесении процесса в другое место, где коллегия присяжных заседателей будет меньше подвержена данным предварительного или судебного следствия до начала гласного разбирательства в суде.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь. Кроме Царнаева, фигурантами дела о теракте являются три его друга — граждане Казахстана Азамат Таяжаков и Диас Кадырбаев, а также американец Роберт Филиппос.