С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге все чаще выходит за пределы своей юрисдикции, заявил в среду на IV Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) замминистра юстиции РФ, уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин.

«Нас тревожит то, что ЕСПЧ все чаще начинает выходить за пределы своей юрисдикции и принимает к рассмотрению вопросы, которые должны рассматриваться другими органами или разрешаться в рамках договорных отношений между государствами. При этом толкуются вопросы, находящиеся вне пределов компетенции. Например, кто такие сепаратисты, оккупанты, понятие сепаратистского и оккупационного режима и так далее», - сказал Матюшкин, выступая на одной из дискуссионных панелей, посвященных вопросам международного права.

Этот подход, по его словам, прослеживается в ряде дел, рассмотренных Страсбургским судом, в частности, в деле «Илашку и другие против Молдовы и России». В свете позиции, которую занимает ЕСПЧ, Матюшкин ставит вопрос об исполнимости отдельных постановлений, выносимых этим судом.

ПМЮФ был учрежден в 2011 году Министерством юстиции и проводится при поддержке президента России. В этом году форум проводится уже в четвертый раз. Ожидается, что его участниками станут около трех тысяч делегатов из 79 стран. Всего в рамках форума запланировано около 50 дискуссионных сессий.