МОСКВА, 18 июн – РАПСИ. Полиция Италии предложила владельцу группы компаний "Сивма" Василию Лабзину вступить в программу защиты свидетелей, сообщил РАПСИ в среду московский адвокат Василия Лабзина Сергей Литвиненко.

По словам Литвиненко, итальянской полиции стало известно об угрозах, которые неоднократно поступали в адрес Василия Лабзина в Европе и его жене в Москве. В частности, как заявил адвокат, предприниматель неоднократно замечал, что в Италии, где он находится, за ним следят. Также, по словам адвоката, у его клиента "вымогали крупные суммы денег за "содействие в прекращении преследований в России".

"Полиции Италии известно, что Лабзин является ключевым свидетелем в спорах с высокопоставленным российским чиновником о захвате квартиры, а также о претензиях на бизнес (группа компаний "Сивма"). Учитывая все эти обстоятельства, полиция Турина рекомендовала поменять предпринимателю место жительства, поскольку угрожающие знают, где бизнесмен проживает в настоящее время.

Более того, полиция Италии предложила встать под программу о защите свидетелей. В ближайшие дни итальянские власти примут решение об этом, также определят дополнительные меры по защите Лабзина", - заявил Литвиненко.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Лабзин находился в розыске по линии интерпола за мошенничество. Потерпевшими по делу выступают замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов и его сын-коммерсант. По информации СМИ, семья генерал-полковника, как полагает следствие, в результате аферы осталась без жилья в Сколково и коллекции антиквариата.

Как сообщалось ранее, 12 июня в Турине состоялось заседание суда по делу об экстрадиции, где должны были быть рассмотрены доказательства вины предпринимателя, ранее запрошенные судом у обвинения месяц назад. Сторона обвинения по делу об экстрадиции не смогла представить суду доказательства вины предпринимателя, обвиняемого в РФ в мошенничестве.
Окончательное решение суд, как ожидается, огласит до середины июля.