МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Генеральный директор компании-оператора южнокорейского парома "Севол", потерпевшего крушение в середине апреля, отрицает обвинение в непредумышленном убийстве, ставшем результатом грубой неосторожности, передает агентство Ренхап.

В пятницу прошли слушания по делу главы компании "Чонхэчжин" Ким Хан-Сики и четырех его подчиненных. "Как генеральный директор, (Ким Хан-Сики) чувствует тяжкую ответственность за этот инцидент, повлекший множество жертв", - заявил адвокат обвиняемого, выразив при этом несогласие с обвинением в том, что проявленная им неосторожность стала причиной катастрофы.

Остальные обвиняемые также не признали свою вину.

Прокуратура считает, что компания "Чонхэчжин", стремясь увеличить свою прибыль, постоянно перегружала паром, несмотря на то, что судно стало менее устойчивым после ремонта.

Пассажирское судно "Севол", на борту которого находились 476 человек, потерпело крушение 16 апреля у юго-западного побережья Южной Кореи. По делу о крушении судна задержаны 20 человек — сотрудники компании "Чонхэчжин", члены экипажа и сотрудники корейской ассоциации судоходства — по подозрению в нарушении правил безопасности и в коррупции.

Во вторник члены экипажа парома "Севол", которым предъявлены обвинения в халатности и нарушении законов мореплавания, также отказались признать ответственность за гибель пассажиров.