МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Впервые с конца Второй мировой войны число беженцев в мире достигло 51,2 миллионов человек, что сопоставимо с населением таких стран как Испания или ЮАР, сообщается в отчете за 2013 год Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

"Дефицит мира отражает неспособность мирового сообщества, во-первых, предотвратить конфликты, а во-вторых, найти решение уже существующим проблемам", - сказал глава УВКБ Антонио Гутьеррес. По его словам, гуманитарные организации не могут самостоятельно урегулировать эти процессы. "Гуманитарного решения не существует. Решение может быть только политическим, и политическая воля должна быть в первую очередь направлена на разрешение тех конфликтов, которые провоцируют высокий уровень переселения людей", - добавил он.

По данным отчета, обращения детей, оставшихся без попечения взрослых, стало пугающей тенденцией прошлого года. В 2013 году более 25 тысяч детей без сопровождения родителей обратились в 77 стран с просьбой о получении убежища.

Количество беженцев в 2013 году достигло уровня населения ЮАР, Испании и Северной Кореи. Основными факторами, вынуждающими людей покидать свои дома и страны, являются изменение климата, рост населения, урбанизация, отсутствие продовольственной безопасности, нехватка воды, отмечается в документе.