КАИР, 25 июн - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Суд в египетской столице в среду приступил к первому слушанию дел об изнасилованиях и сексуальных домогательствах на каирской площади Тахрир в день инаугурации президента ас-Сиси 8 июня, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

На скамье подсудимых - 18 человек. Они обвиняются в похищениях представительниц слабого пола, принуждении их к действиям сексуального характера и насилии. Всего судом рассматривается пять дел.

Одним из самых громких из рассматриваемых судом стал случай группового домогательства к молодой девушке. Кадры с моментом насилия попали на видеохостинг YouTube и вызвали шквал критики в египетском обществе. Пострадавшую девушку в больничной палате лично посетил новый президент, пообещавший жестко реагировать на случаи домогательства к женщинам.

Кабинет министров Египта в начале мая одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие ответственность за сексуальное домогательство. Нарушением закона будут считаться, в частности, непристойные жесты, слова и намеки сексуального характера, в том числе с использование современных средств связи.

Случаи домогательств по отношению к женщинам в Египте резко участились после революции 2011 года, свергнувшей президента Хосни Мубарака. Жертвами становились в основном участницы массовых демонстраций, регулярно проводившихся в стране в последние 2-3 года. Известны и многочисленные случаи изнасилований девушек, в том числе иностранных журналисток, во время проведения протестных акций.