ТБИЛИСИ, 30 июн - РАПСИ. Следственная служба министерства финансов Грузии в понедельник, 30 июня, вызвала на допрос бывшего мэра Тбилиси, одного из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинские СМИ.

Угулава, который проходит по нескольким уголовным делам, лишился своей должности на основе постановления Тбилисского городского суда от 22 декабря 2013 года. Он обвиняется в разработке преступной схемы финансирования предвыборных трат Нацдвижения, создании фиктивных рабочих мест для ее активистов, незаконном завладении телекомпанией "Имеди". Ни по одному из обвинений решение суда пока не вынесено.

"Экс-мэр Тбилиси должен явиться в следственную службу в 12.00 по местному времени. На данном этапе неизвестно, по какому вопросу он вызван", - сообщает агентство.

Между тем, Тбилисский горсуд 10 июля намерен огласить решение по вопросу восстановления в должности Угулава, который на прошлой неделе решил отозвать свое ходатайство. Экс-мэр Тбилиси вновь обратился в городской суд после того, как Конституционный суд Грузии принял решение в его пользу.

Судебная тяжба по полномочиям Гиги Угулава проходила на фоне выборов в органы местного самоуправления, в ходе которых 15 июня должен был быть избран новый мэр Тбилиси. Ни один из кандидатов на выборах не преодолел 50% барьер, и в июле в столице пройдет второй тур выборов, в который вышли Давид Нармания от правящей коалиции "Грузинская мечта" (46,09%) и его конкурент, кандидат от Нацдвижения Ника Мелия (27,97%).