ТБИЛИСИ, 23 фев - РАПСИ. Мэр Тбилиси Гиги Угулава в субботу около 14.00 явился в Следственную службу Минфина Грузии, которая ранее объявила о своем намерении предъявить главе города обвинения в отмывании денег и присвоении средств, сообщает в субботу агентство "Новости-Грузия".

Несколько сотен его сторонников и активистов бывшей правящей партии Единого Нацдвижения, собравшиеся у здания, встретили мэра аплодисментами.

Сам Угулава назвал "пиком абсурда" выдвинутые против него Следственной службой Минфина обвинения. "Не буду скрывать, естественно, я переживаю, так как в моей жизни впервые происходит так, что я ношу статус обвиняемого....Я пытаюсь с иронией отнестись к этим обвинениям, к возмутительной кампании...", - сказал Угулава накануне вечером на чрезвычайном брифинге.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, выступая вечером в пятницу в эфире телекомпании "Имеди", заявил, что мэр не будет задержан. "Если бы мы хотели задержать Угулава, мы это осуществили бы сегодня, поскольку на эту минуту он уже признан обвиняемым", - сказал Кбилашвили, отметив, что Угулава готов остаться в стране и сотрудничать со следствием.

Сейчас в стране большинство в парламенте и правительстве - представители коалиции, а президент и главы большинства органов местного самоуправления, в том числе Гиги Угулава - "Нацдвижения". После формирования нового правительства, различные обвинения были предъявлены более 20 бывшим госчиновникам, включая экс-министров. Представители "Грузинской мечты" отвергают обвинения в политических преследованиях, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".