МОСКВА, 1 июл – РАПСИ. Федеральный суд штата Калифорния (США) согласился сдвинуть на декабрь дату оглашения приговора по делу обвиняемого в налоговом мошенничестве Алексея Язловского, контрагента российского государственного телеканала RT (Russia Today). Об этом РАПСИ сообщили в американском суде.

По данным следствия, Язловский, имеющий двойное гражданство – Соединенных Штатов и РФ - и проживающий в Потомаке, штат Мериленд, на протяжении ряда лет намеренно скрывал информацию от налоговых органов. Согласно судебным документам, у него была собственная фирма – A&Y Assocates Inc., которая занималась производством видеоконтента, сотрудничая с  российскими телевизионными  компаниями, в том числе с Russia Today. Кроме того, Язловскому принадлежали еще две фирмы – RTTV America Inc. и RTTV Studios LLC.

Начиная с 1997 года, его финансовыми делами, в том числе составлением и подачей налоговых деклараций стала заниматься компания United Revenue Service Inc., принадлежавшая Дэвиду Кали и его сыну Надаву. В начале 2000-х годов Язловскому было предложено перевести часть денег в оффшор. С этой целью в Белизе была создана фирма ITV Holdings Ltd, а в Люксембурге открыт банковский счет, на который Язловскому было рекомендовано переводить средства российских клиентов. Вплоть до 2009 года, когда этот счет был закрыт в связи с расследованием, в центре которого оказался швейцарский банк UBS, на него поступило около 2,6 миллиона долларов, не учтенных американскими налоговыми органами.

Деньги при закрытии люксембургского счета переводились через некоего неназванного российского клиента на счета RTTV Studios, говорится в документах. Примечательно, что часть средств Язловского - как минимум 642 тысячи долларов - осталась на счетах подконтрольных Надаву Кали структур. Заявить о мошенничестве Язловский не мог, потому что в противном случае ему бы пришлось давать показания по его собственным налоговым декларациям, говорится в судебных документах.

Язловский, которому грозит до трех лет лишения свободы и штраф как минимум в 250 тысяч долларов, признал вину по предъявленному ему обвинению в мае 2013 года, согласившись на сделку со следствием. Он был отпущен из-под стражи под залог в 50 тысяч долларов и в декабре 2013 года даже получил разрешение суда выехать по делам в РФ.

Перенос приговора по делу Язловского на декабрь объясняется тем, что могут вскрыться некоторые новые факты и обстоятельства, которые помогут суду определить наказание. Кроме того, Язловский может быть вызван в суд для дачи показаний по другому уголовному делу.