МОСКВА, 3 июл – РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека признала частичное нарушение прав уроженцев Грузии по делу о депортации из РФ, говорится в опубликованном в четверг решении.

Согласно судебным материалам, в марте 2007 года грузинские власти подали жалобу против РФ в ЕСПЧ. Жалоба была направлена в Большую палату ЕСПЧ в декабре 2009 года, слушание в которой состоялось в июне 2012 года.

Дело касалось предполагаемого существования административной практики, включающей арест, задержание и коллективную депортацию уроженцев Грузии из РФ в 2006-2007 годах. Грузинская сторона считает, что Россия вела целенаправленную политику в отношении грузинских граждан после ареста четырех российских офицеров в Тбилиси 27 сентября 2006 года.

В качестве доказательства Грузия, в частности, представила циркуляры российского МВД и ФМС, в которых властям РФ предписывалось принять масштабные меры по выявлению незаконно находящихся в России граждан Грузии и их депортации.

Россия оспаривала заявления Грузии и настаивала на том, что правоохранительные органы не проявляли ответных репрессивных мер по отношению к грузинским гражданам. По мнению представителей России, милиция проводила комплекс мер, направленных на борьбу с нелегальной иммиграцией.

Документы, представленные грузинской стороной, представители России сочли сфабрикованными, говорится в решении ЕСПЧ. На запрос суда о предоставлении реальных циркуляров, Россия отказала, ссылаясь на закон о государственной тайне.

ЕСПЧ усмотрел нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, были нарушены статья 4 протокола 4 (запрет на коллективную депортацию иностранцев), параграф 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность), параграф 4 статьи 5 (право на обжалование задержания), статья 3 (запрет на пытки, бесчеловечное и жестокое обращение), статья 38 (право на полноценную процедуру рассмотрения дела) и статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Решение о компенсации для грузинской стороны пока не вынесено, так как в течение года у России и Грузии есть возможность самим достигнуть соглашения по этому вопросу, говорится в судебных материалах.

При этом в отдельном мнении судьи от РФ в ЕСПЧ Дмитрия Дедова указано, что принимая решение, суд не учел некоторых ключевых моментов. Конфликт между сторонами, по мнению судьи, имеет политический подтекст, что сильно затрудняет установление истины. Также Дедов указал, что на решение ЕСПЧ повлияли доклады правозащитных организаций, которые предвзято отнеслись к этому конфликту, заняв сторону Грузии.

Судья, среди прочего, считает, что нельзя говорить о целенаправленной политике государства по ряду изолированных дел, должны быть документы, утверждающие эту политику. Также, по мнению Дедова, ЕСПЧ не принял во внимание часть материалов из российских судов, которые доказывали отсутствие дискриминационной политики.