МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Сотрудники Секретной службы США арестовали гражданина России по обвинению в компьютерном мошенничестве с кредитными карточками, сообщает в ночь на вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя прокуратуры США Дженни Деркан (Jenny Durkan).

По данным агентства, американские власти обвиняют 30-летнего уроженца Москвы Романа Селезнева во взломе компьютерных систем ряда магазинов в США с целью кражи данных кредитных карточек покупателей. По мнению следователей, россиянин намеренно устанавливал на компьютеры магазинов вредоносные программы, которые затем сообщали ему нужные сведения.

Селезневу вменяется в вину банковское мошенничество, незаконное получение информации с защищенного компьютера, владение краденными кредитными картами, а также хищение персональных данных.

Ассошиэйтед Пресс не располагает сведениями о том, где именно был арестован россиянин, однако сейчас он ожидает суда на американском острове Гуам. Ранее по аналогичным обвинениям Романа разыскивали в штате Невада. По информации агентства, первое заседание по делу Селезнева назначено на 22 июля.