МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Певица Луиза Вероника Чикконе, известная под сценическим псевдонимом Мадонна, явилась в суд Манхэттена, чтобы исполнить долг присяжного заседателя, но была освобождена от этих обязанностей еще до начала заседания, сообщает британская газета Guardian.

Певица провела в доме правосудия около двух часов, затем сотрудники суда сообщили ей, что у них уже достаточно присяжных.

«Самое главное, ее появление доказывает, что все будут призваны исполнить свой гражданский долг» - прокомментировал официальный представитель суда Дэвид Букстэйвер. «Целью этого не было отвлечь других судей или помещать судебному процессу. Она заслужила благодарность за готовность, и мы были восхищены ее приходом», — добавил он.

Газета New York Daily News сообщает, что певица прибыла с получасовым опозданием. У здания суда Мадонну, пришедшую с двумя телохранителями и двумя ассистентами, окружили журналисты. Вместо того, чтобы находиться с другими присяжными в официальном зале ожидания, популярная американская исполнительница сидела в кабинете секретаря суда.

Теперь Мадонна освобождена от выполнения обязанностей присяжного заседателя до 2020 года. Ранее она была призвана выполнить свою конституционную обязанность в 2008 году.

Присяжным в США может стать любой гражданин страны, достигший совершеннолетия. Присяжных отбирают специальные сотрудники суда случайным выбором. В штате Нью-Йорк гражданин, выбранный в качестве присяжного заседателя, вызывается в суд для исполнения своего гражданского долга в среднем каждые шесть лет.