БАНГКОК, 9 июл - РАПСИ. Власти американской тюрьмы Мэрион в штате Иллинойс лишили отбывающего 25-летний срок заключения российского бизнесмена Виктора Бута телефонных звонков родным, сообщила РИА Новости в среду жена россиянина Алла Бут, прибывшая в Таиланд для встречи с местными адвокатами мужа.

Защита Бута в Таиланде продолжает добиваться пересмотра дела об экстрадиции россиянина в США.

"Уже две недели Виктор не может общаться по телефону ни со мной, ни со своей мамой, ни с братом", - заявила агентству Алла Бут.

"В течение двух недель мы терялись в догадках, почему Виктор перестал звонить. Самое страшное в такой ситуации - полная неопределенность и бессилие: когда ничего не известно и нет возможности выяснить, что произошло", - сказала жена Виктора Бута. Она добавила, что Бут сумел передать семье по тюремной электронной почте США, сообщения которой доставляются нерегулярно и должны писаться только на английском языке, что у него "все в порядке".

"Но мы волновались за него, несмотря на это сообщение, и я попросила консульский отдел посольства России в Вашингтоне связаться с тюрьмой по телефону и выяснить ситуацию. Сотрудники консульского отдела после звонка сообщили мне, что, по словам тюремщиков, Бут "неправильно заполнил заявку на телефонные разговоры и за это был лишен права звонить семье на три недели, а в остальном никаких претензий к Виктору Буту у них нет", - рассказала Алла Бут.

"Никогда не пойму, как можно лишить человека единственной связи с семьей за неправильное заполнение какой-то бумажки!", - возмутилась она.

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб. Несмотря на протесты России, связанные с распространением США своей юрисдикции на другие страны мира, и на отказ таиландского суда первой инстанции разрешить экстрадицию Бута в США, россиянин был вывезен в Нью-Йорк с грубыми нарушениями таиландского законодательства после решения, принятого апелляционным судом в пользу США.

Американский суд присяжных признал Бута виновным в "сговоре о намерении убийства граждан США", и россиянин был приговорен к 25 годам тюрьмы - минимальному сроку наказания по этой статье американского уголовного законодательства.